Перейти к содержанию

Рыбалка: различия между версиями

Материал из RuBeta Wiki
м Процесс рыбалки
м Реально никого это не смутило? Ладно я дурак написал такое, но почему других это не смутило... странно
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 64: Строка 64:
| Какао-бобы || [[Файл:Какао бобы.png|64px]] || 5.5 % || —
| Какао-бобы || [[Файл:Какао бобы.png|64px]] || 5.5 % || —
|-
|-
| Лук || [[Файл:Лук.png|64px]] || 5.5 % || Случайная прочность
| Лук || [[Файл:Лук.png|64px]] || 5.5 % ||
|-
|-
| [[Картофель]] || [[Файл:Картофель.png|64px]] || 5.5 % || —
| [[Картофель]] || [[Файл:Картофель.png|64px]] || 5.5 % || —
Строка 79: Строка 79:
|-
|-
| Железный слиток || [[Файл:Железный слиток.png|64px]] || 5.5 % || —
| Железный слиток || [[Файл:Железный слиток.png|64px]] || 5.5 % || —
 
|-
| Саженец тёмного дуба|| [[Файл:Саженец тёмного дуба.png|64px]] || 0 % || Удалён
|}
|}



Текущая версия от 14:41, 6 августа 2025

Рыбалка ― механика получения рыбы и различных предметов при помощи удочки.

Процесс рыбалки

Для начала процесса рыбалки игрок должен забросить удочку в воду нажатием правой кнопки мыши (ПКМ), после чего начинается недолгое ожидание. Оно занимает не более одной минуты. Когда время закончится, поплавок опуститься под воду. В этот момент игрок должен снова нажать ПКМ чтобы выловить улов. Если игроку не удастся словить улов из-за позднего нажатия или не нажатия по ПКМ - время ожидание начнётся сначала. Каждое удачное использование удочки уменьшает её прочность на 1 единицу прочности.

Удочки

В данный момент в игре есть 2 вида удочек: Обычная и Стальная

ID Текстура Крафт Прочность Особенности
4186
64 Отсутствуют
4352
255 Способна цеплять дроп.

Улов

Весь вылавливаемый лут делится на 2 категории: рыба и мусор. У рыбы шанс на улов 92,3 %, а у мусора 7,7 %.

Ниже описаны шансы для каждого вылавливаемого предмета из своей группы:

Рыба
Название Предмет Шанс
Сырая рыба 50 %
Сырой лосось 25 %
Сырая треска 25 %
Мусор
Название Предмет Шанс Примечание
Кость 11 %
Миска 5.5 %
Кожа 5.5 %
Кожаная шапка 5.5 % Случайная прочность
Кожаные ботинки 5.5 % Случайная прочность
Семена огурцов 5.5
Семена арбуза 5.5 %
Семена тыквы 5.5 %
Какао-бобы 5.5 %
Лук 5.5 %
Картофель 5.5 %
Морковь 5.5 %
Нить 5.5 %
Суп "Утренняя свежесть" 5.5 %
Книга 5.5 %
Коксовый уголь 5.5 %
Железный слиток 5.5 %
Саженец тёмного дуба 0 % Удалён

Особенности

Из-за того что рыбалка отличается от новых версий, то просто закинуть удочку в воду не выйдет. Её надо кидать на большое расстояние, либо по следующему алгоритму:

  1. Зайдите в воду
  2. Посмотрите вверх
  3. Забросьте поплавок удочки вверх
  4. Быстро выйдите из воды
  5. После того как поплавок удочки упадет в воду, начинайте рыбачить.

Таким образом при забрасывании удочки на маленькой глубине, она не будет застревать на дне.